Всероссийская акция «Дорога к обелиску»

6 Мая 2022
Поисковики привели в порядок после зимы монументы «Солдат-победитель» и «Скорбящий солдат», могилы участников Великой Отечественной войны, братские могилы воинов, умерших от ран в казанских госпиталях.

Тимур Сулейманов, Министр по делам молодёжи РТ, привел в порядок памятник великому авиаконструктору Владимиру Михайловичу Петлякову. В советское время инженер разработал пикирующий бомбардировщик «Пе-2». Из 11 тысяч выпущенных самолетов почти девять тысяч были выпущены на Казанском авиационном заводе.

Молодёжное Объединение «Отечество» занимается восстановлением самолета «Пе-2» из фрагментов и обломков погибших в Великую Отечественную войну настоящих боевых машин в рамках проекта «Крылья Татарстана».

«Идея сегодняшней акции сделать так, чтобы память о Великой Победе, о павших воинах, была вечной, чтобы она была бессмертной. В Республике Татарстан 79 воинских захоронений в 7 муниципальных образованиях. Одно из них здесь, на Арском кладбище. И традиционно, когда сходит снег, Объединение «Отечество» вместе с «Форпостом», с «Волонтёрами победы», с «Юнармейцами» и различными патриотическими организациями, к которым присоединяются просто школьники нашего города, приходят сюда, чтобы привести в порядок воинские захоронения», — отмечает Тимур Сулейманов.

Большинство захоронений павших воинов в годы Великой Отечественной войны на Арском кладбище – госпитальные захоронения с ближайших госпиталей, находившихся в Казани.