Слушаем все вместе музыку на "Бис". Двадцать четвёртый выпуск проекта.

23 Июня 2020
Русское сердце живёт в балалайке…

23 июня мир отмечает неофициальный, но уже прочно вошедший в календарь праздник – День балалайки или музыкантов-народников.
Предположительно балалайка появилась на Руси в 11-13 веках, а первое письменное упоминание о ней можно прочесть в рукописи 17 столетия «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ». Именно с даты 23 июня 1688 года и ведут сейчас условный отсчёт «жизни» русского инструмента. Первым известным музыкантом-балалаечником считают Ивана Хандошкина. Он изготавливал кузов балалайки из тыквы и проклеивал его внутри хрустальным порошком, отчего звук лился звонко и серебристо.
Но по-настоящему «музыкальная певунья вышла в мир» и зазвучала во весь голос в 1886 году. Василий Андреев, русский дворянин, выступил на сцене, и с той поры балалаечное искусство начало шириться и распространяться небывалыми темпами. Андреев создал вначале «Кружок любителей игры на балалайке», а позже преобразовал его в оркестр. Спустя три года после первого своего выступления, Андреев с оркестром едет в Париж, где, говоря современным языком, просто порвал Европу.
Василий Андреев не только популяризировал русскую балалайку, но и усовершенствовал инструмент. Он тесно сотрудничал с краснодеревщиком Налимовым, который по чертежам музыканта создавал шедевральные экземпляры, снискав себе прозвище русского Страдивари. Русские оркестры покорили Германию и Францию, Англию и Америку. Балалайка стала модной и востребованной, она появилась в заграничных магазинах, а желающие научиться играть на ней не иссякали.
В России, начиная с 2010 года в честь праздника балалайки, в Крыму проходит фестиваль народной музыки «Самородки». Однако в этом году его проведение перенесли на осень. Балалайка хорошо знакома и нижнекамским меломанам, благодаря оркестру народных инструментов под руководством Заслуженного работника культуры РТ Зинаиды Плетнёвой концертно-творческого центра города Нижнекамска. Выступление этого коллектива настоящий праздник для всех, кто любит народное творчество, которое невозможно представить без балалайки. На их концертах всегда аншлаг! Они гордость и культурное достояние нашего города! С праздником Вас, наши дорогие музыканты – народники! Неиссякаемого творчества Вам!