Поисковики Любанской экспедиции нашли место падения самолета Пе-2

8 Мая 2022
Сложность поиска было обусловлено тем, что разведка местности проводилась только по устному описанию одного из охотников, который указать точное место, где разбился самолет, сам не мог. В течение двух дней, поисковики прочесывали лесной массив, чтобы найти обломки самолета.

И вот при очередной поездке в указанный квадрат, улыбнулась удача. Буквально одновременно, на расстоянии в 400 метрах друг от друга, одна группа наткнулась на воронку, на месте падения и обломки самолета, а другая группа обнаружила подо мхом, с помощью металлоискателя, шлемофон одного из членов экипажа самолета. На шлемофоне удалось прочесть нацарапанное имя владельца: «Костя». На месте падения самолета поисковиками были обнаружены заводские номера обоих моторов.

С помощью, накопленной за годы поисково-исследовательской работы в архивах, базы данных на погибших и пропавших без вести летчиков, и при помощи исследователя-историка военной авиации из Москвы Бориса Владимировича Давыдова, удалось полностью установить обстоятельства потери данного самолета и судьбу экипажа.

Данный самолет Пе-2 из состава 34-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 276-й БАД 13 ВА не вернулся с боевого задания 25 июля 1943 года в составе экипажа:

- старшего летчика гвардии младшего лейтенанта Полякова Александра Михайловича, 1921 г.р., уроженца: г. Тула. Отец Михаил Борисович Поляков, проживал по ул. Заварная д.132 (в другом документе ул. Ствольная д.116);

- штурмана звена гвардии старшего лейтенанта Пыхтунова Василия Ивановича, 1919 г.р., уроженца: Московская область Можайский район д. Старое. Жена Ольга Станиславовна Пыхтунова проживала по адресу: Куйбышевская область г. Чапаевск, Соцгородок, ул. Гризодубовой д.23;

- воздушного стрелка-радиста сержанта Прохорова Константина Павловича, 1920 г.р., уроженца: Ярославской области Нерехтского района Сараевского сельского совета. Мать София Петровна Прохорова проживала: Ивановская область г. Фурманов, ул. Малая Середская д.2\7 кв.9.

По данным военного архива удалось установить, что воздушный стрелок-радист сержант Константин Павлович Прохоров, спасся на парашюте и попал в плен к немцам 26 июля 1943 года, а летчик и штурман погибли вместе с самолетом.

В скором времени поисковики инициативной группы проекта «Крылья Татарстана» планируют провести дополнительное обследование места падения, с целью поиска останков членов экипажа самолета, для их торжественного захоронения на воинском мемориале. А обнаруженные фрагменты самолета, которые можно использовать в реставрации и восстановления самолета будут использованы в проекте «Крылья Татарстана».