Открыт прием заявок на всероссийский конкурс годовых отчетов НКО «Точка отсчета»

3 Августа 2020
Форум Доноров в партнерстве с Агентством социальной информации и Центром «Благосфера» и при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Фонда президентских грантов открывает прием заявок от НКО на XI всероссийский конкурс добровольных публичных годовых отчетов «Точка отсчета». Его главная цель - повысить доверие к некоммерческим организациям со стороны общества, власти, бизнеса и СМИ через развитие культуры прозрачности.
На Конкурс принимаются годовые отчеты организаций за 2019 год, которые соответствуют базовому стандарту открытости: в отчетах присутствует, хотя бы в минимальном объеме, информация об организации, ее руководстве, команде, результатах работы, ключевых финансовых результатах и контакты.
Эксперты приступят к оценке в октябре. В этом году число членов жюри конкурса выросло вдвое: теперь экспертов 50 и среди них Вячеслав Бахмин, Игорь Соболев, Татьяна Евлампиева, Мария Морозова, Елена Тополева-Солдунова, Наталья Каминарская и др. Каждый отчет оценивают, как минимум, два эксперта.
Помимо общего конкурса, в котором организациям буду присваиваться «золотые», «серебряные», «бронзовые» и «базовые» стандарты отчетов, в 2020 году объявлено десять партнерских номинаций.
Минэкономразвития наградит лучшие отчеты малых организаций (с бюджетом до 1 млн руб.), расположенных за пределами крупных городов.
Фонд президентских грантов отметит отчеты тех организаций, которые активно работают с разными типами доноров и партнеров, обеспечивая себе ресурсную устойчивость. Напомним, с 2018 года только наличие годового отчета на сайте позволяет НКО, претендующей на получение президентского гранта, получить высший (9 или 10 из 10) балл по критерию «Информационная открытость».
Агентство социально информации будет выбирать годовой отчет с лучшим текстом.
Центр «Благосфера» определит отчет, который лучше других рассказывает местным жителям о работе НКО.
2020 год в донорском сообществе посвящен роли благотворительности в достижении ЦУР. И в этом году впервые в конкурсе будут отмечены НКО, которые активно включены в повестку устойчивого развития - соответствующую номинацию учредила Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора».
Свои номинации также объявили Ассоциация специалистов по оценке программ и политик, D-Group.Social, Добро Mail.ru, Ассоциация «Благотворительное собрание «Все вместе и Форум Доноров (подробнее о каждой номинации: http://www.donorsforum.ru/projects/tochka-otschyota/prinyat-uchastie/nominatsii-2020/)

Прием заявок продлится до конца сентября.

Объявление результатов и награждение победителей пройдет в декабре.
Подробная информация и подача заявки http://www.donorsforum.ru/projects/tochka-otschyota/prinyat-uchastie/